| Artikelnummer: | 9854565-TD |
| Herst. Art. Nr: | BX807226530 |
| EAN: | 5032037280112 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 160 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA-Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6530 / 2.1 GHz Prozessor - Box |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6530 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 160 MB |
| Prozessor / Funktionen | Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Run Sure Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Befehlssatz 64-Bit, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Shift Technology, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Platform Firmware Resilience Support, Mode-based Execute Control (MBE), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Crypto Acceleration, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Trusted Execution Technology, Intel 64 Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Boot Guard, Intel OS Guard, Intel Resource Director Technology (RDT), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | Intel Boxed |