| Artikelnummer: | 9773785-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559800 |
| EAN: | 8592978527501 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 19.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,510 Kg |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne / 32 Threads |
| Cache-Speicher | 45 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, 3,50 GHz Low-Priority-Kern, 4 Kerne mit hoher Priorität, 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6544Y / 3.6 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6544Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessor / Cache | 45 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Befehlssatz 64-Bit, Intel Speed Shift Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel On Demand Feature Activation, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel OS Guard, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Virtualization Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Turbo Boost Technology 2.0, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Run Sure Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Crypto Acceleration, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Trusted Execution Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Total Memory Encryption, 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel 64 Technology, 4 Kerne mit hoher Priorität, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Core Power, 3,50 GHz Low-Priority-Kern |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6544Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |