| Artikelnummer: | 9773784-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559600 |
| EAN: | 8592978527525 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,400 Kg |
| Anz. der Kerne | 24 Kerne / 48 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,10 GHz Hochprioritätskern, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, 8 hochpriorisierte Kerne, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6542Y / 2.9 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6542Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 24 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel OS Guard, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Crypto Acceleration, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Virtualization Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel On Demand Feature Activation, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Boot Guard, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Mode-based Execute Control (MBE), Intel 64 Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Befehlssatz 64-Bit, Intel Total Memory Encryption, Intel Run Sure Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, 8 hochpriorisierte Kerne, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Turbo Boost Technology 2.0, 3,10 GHz Hochprioritätskern, Intel Resource Director Technology (RDT), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel AES New Instructions (AES-NI) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6542Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |