| Artikelnummer: | 9455186-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511500 |
| EAN: | 8592978563578 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 01.06.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 260 MB |
| Funktionen | Activating Intel On Demand Feature, Intel QuickAssist Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel In-memory Analytics Accelerator, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8558P / 2.7 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8558P (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 260 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Shift Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel OS Guard, Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel QuickAssist Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Befehlssatz 64-Bit, Activating Intel On Demand Feature, Intel 64 Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Boot Guard, Intel Total Memory Encryption, Intel In-memory Analytics Accelerator, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Virtualization Technology, Intel Trusted Execution Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Crypto Acceleration, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Mode-based Execute Control (MBE) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8558P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |