| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Speed Shift Technology, Intel Boot Guard, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Trusted Execution Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Core Power, 80 Kerne mit geringer Priorität, Intel OS Guard, Intel Volume Management Device (VMD), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel SSE4.2, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel 64 Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Crypto Acceleration, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Software Guard Extensions (SGX), 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Total Memory Encryption - Multi Key |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |