| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Trusted Execution Technology, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel 64 Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Boot Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Run Sure Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel QuickAssist Technology, 24 Niedrigprioritätskerne, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Total Memory Encryption, Intel Crypto Acceleration, Hyper-Threading-Technologie, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Secure Key, Intel Advanced Vector Extensions (AVX) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |