| Artikelnummer: | 9773778-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559900 |
| EAN: | 8592978570729 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,420 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Hochprioritätskern, 3,00 GHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6558Q / 3.2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6558Q (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBE), Intel AES New Instructions (AES-NI), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Total Memory Encryption, 3,00 GHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel OS Guard, Intel Boot Guard, 20 Low-Priority-Kerne, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel On Demand Feature Activation, Intel Run Sure Technology, Intel 64 Technology, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, 2,30 GHz Hochprioritätskern, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Crypto Acceleration, Hyper-Threading-Technologie, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Shift Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Befehlssatz 64-Bit, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Control-Flow Enforcement Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6558Q |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |