| Artikelnummer: | 11449962-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006304900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 12.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,520 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 288 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, 12 Kerne mit hoher Priorität, 2,60 GHz Kernfrequenz mit hoher Priorität, 36 Kerne mit geringer Priorität, 2,10 GHz Niedrigprioritätskernfrequenz |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.8 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6741P / 2.5 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6741P |
| Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 288 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Select technology - Core Power, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 2 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Speed Shift Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Secure Key, 36 Kerne mit geringer Priorität, 2,10 GHz Niedrigprioritätskernfrequenz, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 2,60 GHz Kernfrequenz mit hoher Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Run Sure Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Trusted Execution Technology, Intel 64 Technology, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Unterstützung für Execute Disable Bit, Mode-based Execute Control (MBEC), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel SSE4.2, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel QuickAssist Technology, Intel Boot Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6741P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |