| Artikelnummer: | 9773784-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559600 |
| EAN: | 8592978527525 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,400 Kg |
| Anz. der Kerne | 24 Kerne / 48 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,10 GHz Hochprioritätskern, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, 8 hochpriorisierte Kerne, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6542Y / 2.9 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6542Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 24 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Erzeugung | 5 |
| Prozessor / Funktionen | 8 hochpriorisierte Kerne, 16 Low-Prioritätskerne, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Turbo Boost Technology 2.0, 2,70 GHz Kern mit niedriger Priorität, Befehlssatz 64-Bit, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Boot Guard, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Core Power, Hyper-Threading-Technologie, Intel On Demand Feature Activation, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel OS Guard, Intel Run Sure Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Shift Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Total Memory Encryption, Intel QuickAssist Software Acceleration, 3,10 GHz Hochprioritätskern, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Crypto Acceleration, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6542Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |