| Artikelnummer: | 9455186-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511500 |
| EAN: | 8592978563578 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 20.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 260 MB |
| Funktionen | Activating Intel On Demand Feature, Intel QuickAssist Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel In-memory Analytics Accelerator, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8558P / 2.7 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8558P (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 260 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel QuickAssist Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel OS Guard, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Speed Shift Technology, Intel Run Sure Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology, Intel Boot Guard, Befehlssatz 64-Bit, Intel Platform Firmware Resilience Support, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Core Power, Activating Intel On Demand Feature, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Total Memory Encryption, Mode-based Execute Control (MBE), Hyper-Threading-Technologie, Intel In-memory Analytics Accelerator, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel 64 Technology |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8558P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |