| Artikelnummer: | 9455183-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511100 |
| EAN: | 8592978538262 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,050 Kg |
| Anz. der Kerne | 36 Kerne / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 180 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,40 GHz Kern mit hoher Priorität, 2,00 GHz Kern mit geringer Priorität, 12 Kerne mit hoher Priorität, 24 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA-Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6554S / 2.2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6554S (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 180 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Crypto Acceleration, Intel Boot Guard, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Shift Technology, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, 24 Niedrigprioritätskerne, Intel Run Sure Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel OS Guard, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Total Memory Encryption, Befehlssatz 64-Bit, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, 2,40 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel On Demand Feature Activation, Hyper-Threading-Technologie, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Base Frequency, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Turbo Boost Technology 2.0, 2,00 GHz Kern mit geringer Priorität |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6554S |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |