| Artikelnummer: | 9455180-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512000 |
| EAN: | 0675902124286 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 60 kerne / 120 Threads |
| Cache-Speicher | 300 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, 16 Kerne mit hoher Priorität, 44 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2 AVX-512 FMA-Einheiten, 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8580 / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8580 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 60 kerne |
| Prozessor / Cache | 300 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Crypto Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Trusted Execution Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Speed Select technology - Core Power, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel On Demand Feature Activation, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Boot Guard, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Run Sure Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel 64 Technology, Intel Virtualization Technology, Intel Advanced Matrix Extensions, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Speed Shift Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel QuickAssist Software Acceleration, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), 16 Kerne mit hoher Priorität, 44 Kerne mit geringer Priorität, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel OS Guard, Hyper-Threading-Technologie, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Software Guard Extensions (SGX) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8580 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |