| Artikelnummer: | 9455179-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512300 |
| EAN: | 8592978544515 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 03.06.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 48 Kerne / 96 Threads |
| Cache-Speicher | 260 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 16 hochpriorisierte Kerne, 2,20 GHz Hoch-Prioritäts-Kern, 32 Niedrigprioritätskerne, 1,80 GHz Niedrigprioritätskern, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8558 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8558 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 48 Kerne |
| Prozessor / Cache | 260 MB |
| Prozessor / Funktionen | 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Virtualization Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Trusted Execution Technology, Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel OS Guard, 2,20 GHz Hoch-Prioritäts-Kern, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Run Sure Technology, 32 Niedrigprioritätskerne, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Total Memory Encryption, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), 1,80 GHz Niedrigprioritätskern, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Crypto Acceleration, Hyper-Threading-Technologie, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel 64 Technology, Intel Speed Shift Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Boot Guard, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel QuickAssist Software Acceleration, 16 hochpriorisierte Kerne, Intel Speed Select technology - Core Power |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8558 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |