| Artikelnummer: | 7872202-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8071305121501 |
| EAN: | 8592978467142 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,200 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 60 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Kerne mit hoher Priorität, 3,30 GHz Kern mit hoher Priorität, 24 Kerne mit geringer Priorität, 2,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Optane DC Persistent Memory Supported |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6458Q / 3.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6458Q (4. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 60 MB |
| Prozessor / Funktionen | Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,30 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Run Sure Technology, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Shift Technology, 24 Niedrigprioritätskerne, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Crypto Acceleration, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Boot Guard, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Advanced Vector Extensions (AVX), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel OS Guard, Intel On Demand Feature Activation, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Kerne mit hoher Priorität, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel 64 Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), 2,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Total Memory Encryption, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Intel QuickAssist Software Acceleration |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6458Q |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |