| Artikelnummer: | 7872191-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8071305122201 |
| EAN: | 8592978444112 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne / 32 Threads |
| Cache-Speicher | 30 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 4 Kerne mit hoher Priorität, 2,10 GHz Kern mit hoher Priorität, 12 Kerne mit geringer Priorität, 1,70 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Intel QuickAssist Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 5416S / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 5416S (4. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessor / Cache | 30 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Select technology - Core Power, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Total Memory Encryption, 12 Kerne mit geringer Priorität, Intel QuickAssist Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Matrix Extensions, Intel On Demand Feature Activation, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel AES New Instructions (AES-NI), Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel Virtualization Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel 64 Technology, 4 Kerne mit hoher Priorität, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel Run Sure Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Boot Guard, 1,70 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2,10 GHz Kern mit hoher Priorität, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Crypto Acceleration, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel OS Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 5416S |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |