| Artikelnummer: | 10518734-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006022800 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,030 Kg |
| Anz. der Kerne | 72 Kerne / 144 Threads |
| Cache-Speicher | 432 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6960P / 2.7 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6960P |
| Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 72 Kerne |
| Prozessor / Cache | 432 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Trusted Execution Technology, Intel 64 Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Speed Select technology - Performance Profile, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel QuickAssist Software Acceleration, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Volume Management Device (VMD), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Boot Guard, Intel Software Guard Extensions (SGX) mit Intel SPS, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel OS Guard, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Run Sure Technology, Intel Crypto Acceleration, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel SSE4.2, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Hyper-Threading-Technologie |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6960P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.7 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |