| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel 64 Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Secure Key, Intel Speed Shift Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Trusted Execution Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel AES New Instructions (AES-NI), Mode-based Execute Control (MBEC), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel QuickAssist Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Total Memory Encryption, Hyper-Threading-Technologie, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Software Guard Extensions (SGX), 24 Niedrigprioritätskerne, Intel Crypto Acceleration, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Control-Flow Enforcement Technology, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Unterstützung für Execute Disable Bit, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel SSE4.2, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Run Sure Technology, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Volume Management Device (VMD), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Boot Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |