| Artikelnummer: | 9773785-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205559800 |
| EAN: | 8592978527501 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 26.05.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,510 Kg |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne / 32 Threads |
| Cache-Speicher | 45 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, 3,50 GHz Low-Priority-Kern, 4 Kerne mit hoher Priorität, 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6544Y / 3.6 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6544Y (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessor / Cache | 45 MB |
| Prozessor / Funktionen | 4 Kerne mit hoher Priorität, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel QuickAssist Software Acceleration, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 128 GB maximaler Enclave Page Cache (EPC) für Intel SGX, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Speed Shift Technology, Befehlssatz 64-Bit, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Performance Profile, 12 Kerne mit niedriger Priorität, Intel OS Guard, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Resource Director Technology (RDT), 3,50 GHz Low-Priority-Kern, Hyper-Threading-Technologie, Intel On Demand Feature Activation, 3,70 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel 64 Technology, Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Virtualization Technology, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Crypto Acceleration, Intel Total Memory Encryption, Intel Advanced Matrix Extensions |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6544Y |
| Prozessor / Taktfrequenz | 3.6 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |