| Artikelnummer: | 9854565-TD |
| Herst. Art. Nr: | BX807226530 |
| EAN: | 5032037280112 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 160 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA-Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6530 / 2.1 GHz Prozessor - Box |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6530 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 160 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Total Memory Encryption, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Hyper-Threading-Technologie, Befehlssatz 64-Bit, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 20 Low-Priority-Kerne, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Boot Guard, Intel Virtualization Technology, Intel QuickAssist Software Acceleration, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel 64 Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Crypto Acceleration, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Mode-based Execute Control (MBE), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Software Guard Extensions (SGX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Run Sure Technology, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Trusted Execution Technology, Intel Speed Shift Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel On Demand Feature Activation, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Advanced Matrix Extensions, 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel OS Guard |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | Intel Boxed |