| Artikelnummer: | 9455182-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205512500 |
| EAN: | 8592978528485 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,530 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 160 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Instruction Set 64-bit, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2 AVX-512 FMA-Einheiten |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 6530 / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 6530 (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 160 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel OS Guard, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel On Demand Feature Activation, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Virtualization Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Total Memory Encryption, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Run Sure Technology, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Trusted Execution Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel 64 Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Boot Guard, Hyper-Threading-Technologie, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 2,30 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Shift Technology, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Befehlssatz 64-Bit, Intel Crypto Acceleration |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6530 |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |