| Artikelnummer: | 7872191-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8071305122201 |
| EAN: | 8592978444112 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne / 32 Threads |
| Cache-Speicher | 30 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 4 Kerne mit hoher Priorität, 2,10 GHz Kern mit hoher Priorität, 12 Kerne mit geringer Priorität, 1,70 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Intel QuickAssist Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 10 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Gold 5416S / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Gold 5416S (4. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Prozessor / Cache | 30 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Virtualization Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), 4 Kerne mit hoher Priorität, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Platform Firmware Resilience Support, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Trusted Execution Technology, 2,10 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel Run Sure Technology, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 1,70 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Boot Guard, Intel OS Guard, Advanced Vector Extensions (AVX), Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Optane DC Persistent Memory Supported, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Crypto Acceleration, Intel On Demand Feature Activation, Intel Dynamic Load Balancer (DLB), Intel 64 Technology, 12 Kerne mit geringer Priorität, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Streaming-SIMD-Erweiterungen 4.2, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel QuickAssist Technology, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Shift Technology, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Total Memory Encryption, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Advanced Matrix Extensions |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 5416S |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Gold |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |