| Artikelnummer: | 11879627-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072007150900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 16.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,100 Kg |
| Anz. der Kerne | 120-Kern / 240 Threads |
| Cache-Speicher | 504 MB |
| Funktionen | 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, 80 Kerne mit geringer Priorität, 2 AVX-512 FMA Einheiten, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC) |
| Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6978P / 2.1 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6978P |
| Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 120-Kern |
| Prozessor / Cache | 504 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Run Sure Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel Secure Key, Intel 64 Technology, Intel OS Guard, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Boot Guard, Intel Speed Select technology - Performance Profile, 80 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Trusted Execution Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Crypto Acceleration, 40 Kern mit hoher Priorität, Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Hyper-Threading-Technologie, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Advanced Vector Extensions (AVX), 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel QuickAssist Software Acceleration, Unterstützung für Execute Disable Bit, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), 2,70 GHz hochpriorisierter Kern, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel SSE4.2, Intel Speed Select technology - Core Power, 2,20 GHz Kern mit niedriger Priorität |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA7529 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6978P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.1 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |