| Artikelnummer: | 11491535-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006347600 |
| EAN: | 8592978639914 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 1,360 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, 800 MHz Low-Priority-Kern |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6731P / 2.5 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6731P |
| Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Software Guard Extensions (SGX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Secure Key, Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Speed Shift Technology, Intel Volume Management Device (VMD), 128 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Speed Select technology - Core Power, Hyper-Threading-Technologie, Intel Boot Guard, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel SSE4.2, Intel 64 Technology, Intel QuickAssist Technology (QAT) 3 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Total Memory Encryption, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 3 Standardgeräte, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Run Sure Technology, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 3 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Trusted Execution Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 3 Standardgeräte |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6731P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |