| Artikelnummer: | 11491531-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006347900 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 32 Kerne / 64 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA-Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 12 Kerne mit hoher Priorität, 20 Kerne mit geringer Priorität, 800 MHz Low-Priority-Kern |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.2 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6738P / 2.9 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6738P |
| Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 32 Kerne |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Resource Director Technology (RDT), Intel SSE4.2, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Crypto Acceleration, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 20 Low-Priority-Kerne, Intel Boot Guard, Intel 64 Technology, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Run Sure Technology, Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Total Memory Encryption, Hyper-Threading-Technologie, Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Secure Key, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Shift Technology, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Trusted Execution Technology, Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6738P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2.9 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |