| Artikelnummer: | 11491530-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072006348100 |
| EAN: | 8592978729967 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 14.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,220 Kg |
| Anz. der Kerne | 36-Kern / 72 Threads |
| Cache-Speicher | 144 MB |
| Funktionen | 2 AVX-512 FMA Einheiten, Unterstützung für Execute Disable Bit, Hyper-Threading-Technologie, Intel 64 Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Boot Guard, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Crypto Acceleration, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel QuickAssist Technology, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Run Sure Technology, Intel Secure Key, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Speed Shift Technology, Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Volume Management Device (VMD), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, 24 Niedrigprioritätskerne |
| Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.1 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon 6736P / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon 6736P |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 36-Kern |
| Prozessor / Cache | 144 MB |
| Prozessor / Funktionen | Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Total Memory Encryption - Multi Key, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel QuickAssist Technology, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Boot Guard, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel Trusted Execution Technology, 800 MHz Kern mit niedriger Priorität, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Intel Crypto Acceleration, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Dynamic Load Balancer (DLB) 4 Standardgeräte, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Secure Key, 12 Hoch-Prioritäts-Kerne, Intel In-memory Analytics Accelerator (IAA) 4 Standardgeräte, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Intel Control-Flow Enforcement Technology, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Advanced Vector Extensions (AVX), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), Intel Data Streaming Accelerator (DSA) 4 Standardgeräte, Intel QuickAssist Technology (QAT) 4 Standardgeräte, Intel Volume Management Device (VMD), Intel SSE4.2, Intel Total Memory Encryption, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Software Guard Extensions (SGX), 2 AVX-512 FMA Einheiten, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel 64 Technology, Intel Run Sure Technology, Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), Hyper-Threading-Technologie, Intel Virtualization Technology for Directed (VT-x), Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), 24 Niedrigprioritätskerne |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4710 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 6736P |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |