| Artikelnummer: | 9455184-TD |
| Herst. Art. Nr: | PK8072205511200 |
| EAN: | 0675902124217 |
| Hersteller: | Intel |
| Lagerbestand: | 0 |
| Voraussichtlich verfügbar ab 15.04.2026 | |
| Bruttogewicht: | 0,020 Kg |
| Anz. der Kerne | 64 Kerne / 128 Threads |
| Cache-Speicher | 320 MB |
| Funktionen | Intel On Demand Feature Activation, Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Speed Select technology - Base Frequency, 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, 20 Kern mit hoher Priorität, 44 Kerne mit geringer Priorität, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Hyper-Threading-Technologie, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel 64 Technology, Advanced Vector Extensions (AVX), Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Crypto Acceleration, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel Platform Firmware Resilience Support, Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Total Memory Encryption, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Boot Guard, Intel Run Sure Technology, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT), 2 AVX-512 FMA-Einheiten, 512 GB max. Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX |
| Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Herstellungsprozess | 7 nm |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 3.9 GHz |
| Produktbeschreibung | Intel Xeon Platinum 8592V / 2 GHz Prozessor - OEM |
| Produkttyp | Prozessor |
| Prozessoranz. | 1 |
| Prozessortyp | Intel Xeon Platinum 8592V (5. Gen.) |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Header / Hersteller | Intel |
| Header / Marke | Intel |
| Header / Packungsmenge | 1 |
| Prozessor / Anz. der Kerne | 64 Kerne |
| Prozessor / Cache | 320 MB |
| Prozessor / Funktionen | Intel Advanced Matrix Extensions, Intel Virtualization Technology, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Unterstützung für Execute Disable Bit, Intel Speed Select technology - Turbo Frequency, 20 Kern mit hoher Priorität, Intel Total Memory Encryption, 44 Kerne mit geringer Priorität, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Select technology - Performance Profile, Intel Crypto Acceleration, Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d), Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), Intel Speed Select technology - Core Power, Intel Boot Guard, 2 AVX-512 FMA Einheiten, Advanced Vector Extensions (AVX), 2,20 GHz Kern mit hoher Priorität, Intel OS Guard, Intel QuickAssist Software Acceleration, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Speed Shift Technology, 1,80 GHz Kern mit geringer Priorität, Intel Platform Firmware Resilience Support, Mode-based Execute Control (MBEC), Intel Data Streaming Accelerator (DSA), Hyper-Threading-Technologie, 512 GB maximale Enclave Page Cache (EPC) Größe für Intel SGX, Intel Resource Director Technology (RDT), Intel On Demand Feature Activation, Intel Software Guard Extensions (SGX), Intel Run Sure Technology, Advanced Vector Extensions 2 (AVX2), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel Speed Select technology - Base Frequency, Intel 64 Technology, Intel Trusted Execution Technology, Intel Transactional Synchronization Extensions (TSX), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) |
| Prozessor / Geeignete Sockel | FCLGA4677 Socket |
| Prozessor / Hersteller | Intel |
| Prozessor / Installierte Anzahl | 1 |
| Prozessor / Prozessornummer | 8592V |
| Prozessor / Taktfrequenz | 2 GHz |
| Prozessor / Typ | Xeon Platinum |
| Verschiedenes / Produkttyp | Prozessor |
| Verschiedenes / Prozessorpaket | OEM/Tray |